Estrazione Lotto oggi 13 ottobre 2026: numeri vincenti e ruote

Estrazione Lotto oggi, 13 ottobre 2026: cresce l’attesa per conoscere i numeri vincenti del concorso serale. Come ogni martedì, le estrazioni del Lotto coinvolgono tutte le ruote, da Bari a Venezia, compresa la Ruota Nazionale. In questa pagina troverai i risultati ufficiali, il Numero Oro e i simboli del Simbolotto non appena saranno disponibili.

Numeri vincenti Lotto oggi 13 ottobre 2026

Le estrazioni del Lotto di oggi sono previste a partire dalle ore 20:00. I risultati ufficiali vengono pubblicati indicativamente intorno alle 20:30, dopo la conclusione delle operazioni. Di seguito la tabella con tutte le ruote del concorso di martedì 13 ottobre 2026.

Ruota1°2°3°4°5°
Bari5621791967
Cagliari2376521563
Firenze2263817649
Genova1757791468
Milano13463229
Napoli6923308010
Palermo7684498782
Roma206366218
Torino415533887
Venezia396814179
Nazionale5233594512

I risultati si riferiscono all’estrazione numero 164 del 13 ottobre 2026. Consulta l’archivio delle estrazioni.

Numero Oro Lotto del 13 ottobre 2026

Il Numero Oro del Lotto corrisponde al quinto numero estratto su ciascuna ruota. Per il concorso di oggi, i numeri da considerare sono quindi:

  • Bari: 67
  • Cagliari: 63
  • Firenze: 49
  • Genova: 68
  • Milano: 29
  • Napoli: 10
  • Palermo: 82
  • Roma: 18
  • Torino: 87
  • Venezia: 79
  • Nazionale: 12

L’opzione Numero Oro è soggetta alle condizioni previste dal regolamento del gioco e deve essere selezionata al momento della giocata.

Simbolotto oggi 13 ottobre 2026: i cinque simboli

Il Simbolotto è il gioco abbinato al Lotto che permette di partecipare a un’ulteriore estrazione di cinque simboli, collegata alla ruota del mese. Per ottobre 2026 la ruota di riferimento è quella di Roma.

Per una verifica ufficiale puoi consultare il sito del Gioco del Lotto, dove è disponibile anche l’archivio delle estrazioni.

PubblicitàPubblicità

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.